САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
.

Форма поиска

46.06.01 Исторические науки и археология

     Направление подготовки 46.06.01 Исторические науки и археология (уровень подготовки кадров высшей квалификации) входит в укрупненную группу направлений подготовки «История и археология», являющуюся частью гуманитарных наук.

     Реализация образовательных программ высшего образования - программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по данному направлению подготовки кадров высшей квалификации осуществляется на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 904.

     Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры по направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология», включает:

  • решение профессиональных задач в образовательных  организациях высшего образования, профильных академических институтах и других НИИ;
  • архивах, музеях;
  • других организациях и учреждениях культуры;
  • в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля.

     Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, являются: исторические процессы и явления в их социокультурных, политических, экономических измерениях и их отражение в исторических источниках.

     Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры:

  • научно-исследовательская деятельность в области истории и смежных социально-гуманитарных наук;
  • преподавательская деятельность в области исторических наук.

     Программа аспирантуры направлена на освоение всех видов профессиональной деятельности, к которым готовится выпускник

     Объем программы аспирантуры составляет 180 зачетных единиц вне зависимости от формы обучения и применяемых образовательных технологий.

     Срок получения образования по программе аспирантуры в очной форме обучения, включая каникулы, составляет 3 года. Объем программы аспирантуры в очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е.

     По направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология» в СГЭУ реализуется программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре: «Отечественная история».

Яндекс.Метрика