САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
.

Форма поиска

Краткий отчет по итогам стажировки в г. Шопрон, Венгрия 13-15.11.2017

Опубликовано 04.12.2017 пользователем Гость (не проверено)
В рамках реализации международного проекта Enhancement of Higher Education and Corporate Sectors Integration in Accordance with New Social Environment (ENINEDU) сотрудники Самарского государственного экономического университета Михаил Назаров и Роман Федоренко совместно с представителями университетов России и Казахстана прошли с 13 по 15 ноября 2017 г. краткую стажировку в университете г. Шопрон, Венгрия. Принимающей стороной выступал факультет экономики университета Шопрона, в качестве основных спикеров были представлены декан факультета, профессорско-преподавательский состав университета и приглашенные эксперты.

Во время стажировки в г. Шопрон, Венгрия основными местами проведения занятий были экономический факультет университета Шопрона, Национальный исследовательский центр, исследовательские лаборатории университета, центр управления железнодорожными перевозками компании Gysev, являющейся одним из сотрудничающих с университетом предприятий. Знакомство с работой университета началось с посещения экономического факультета.

Во время знакомства с организацией работы экономического факультета университета организаторами была дана краткая характеристика системы образования в Венгрии. В ходе работы было представлено описание деятельности университета Шопрона. Представлявший свой факультет д-р Томас Цегледи подробно описал реализуемые в университете программы. Во время обсуждения оценивалась конкурентоспособность экономического факультета и венгерской системы высшего образования в целом. Большое внимание было уделено вопросам организации практики студентов на базе сотрудничающих с университетом предприятий.

В этот же день было организовано посещение Национального исследовательского центра, действующего при университете Шопрона.

Д-р Денес Левенте подробно представил опыт выстраивания партнерских отношений Университета и Национального исследовательского центра с коммерческими организациями г. Шопрон. В ходе завязавшейся дискуссии были рассмотрены как принципы организации сотрудничества между коммерческими организациями и вузами в Венгрии, так и конкретные примеры успешного взаимодействия университета Шопрона с крупными и малыми предприятиями. Часть занятия прошла в лабораториях центра, во время посещения которых обсуждались вопросы вовлечения студентов в исследовательские проекты, заказываемые коммерческими организациями.

Затем было организовано посещение центра управления железнодорожными перевозками компании Gysev, являющегося одним из сотрудничающих с университетом предприятий. Данный центр является управляющим для множества близлежащих станций. Компания Gysev является важным партнером университета и заказчиком исследований, проводимых экономическим факультетом.

В ходе посещения активно обсуждалась внедряемая в университете программа дуального обучения студентов, основанная на сочетании традиционного образования и работы в компании-партнере.

Обучение продолжилось в Национальном исследовательском центре, где были подробно рассмотрены различные форматы взаимодействия университета с бизнес-партнерами. Особый интерес составил обзор программ кооперации университета и бизнеса, представленный д-ром Истваном Бартоком на примере экономического факультета.

В ходе обсуждения способов взаимодействия высшего образования и бизнеса были выявлены основные отличия в венгерской, российской и казахстанской государственных системах стимулирования развития кооперации между университетом и коммерческими компаниями.

Стажировка была организована на высоком профессиональном уровне. Проведенные мероприятия были актуальны, интересны и полностью соответствовали заявленным для обсуждения проблемам.

×
Яндекс.Метрика